Visão geral do programa

Pelo programa Lar Global da AIESEC você pode viver uma experiência de aprendizado multicultural ao se voluntariar para receber um intercambista por 6 a 12 semanas.

É sua chance de colocar em prática uma língua estrangeira, viver novas experiências e trocas culturais, criar conexões internacionais e, principalmente, viver a diversidade!

Confira no vídeo o relato de um de nossos participantes!

Por quê hospedar um intercambista?

Hospedar um intercambista voluntariamente é sobre ajudar alguém a melhorar a sua cidade

O que você precisa para hospedar um intercambista?

Ter ao menos uma Cama ou Colchão individual. Não é necessário um quarto individual.

Acesso ao banheiro, áreas comuns da casa e a residência.

Experiência Voluntária

Água para uso.

Vontade de conhecer outras culturas.

FAQ - Dúvidas Frequentes

O que é pré-requisito para participar? Preciso falar inglês?

Não precisa falar inglês! A experiência de é, entre outras coisas, sobre a vivência prática de uma nova língua e essa pode ser uma excelente oportunidade para aprender. Para hospedar um intercambista, você só precisa ter disponibilidade para hospedar de 6-12 semanas, um local para o intercambista dormir (que não precisa ser um quarto individual!), prover acesso às áreas comuns da casa e uso de água e luz sem custos adicionais para o intercambista.

Como é o suporte da AIESEC para o Host? A AIESEC paga alguma coisa?

Não há nenhum custo ou recompensa pela hospedagem, o objetivo é receber um intercambista voluntariamente. A AIESEC irá te encontrar e apresentar o intercambista, bem como acompanhar semanalmente durante a experiência para saber como estão as coisas e prestar auxílio no que for necessário. Além disso, é responsabilidade da AIESEC prover um espaço de indução e contato para tirar todas as suas dúvidas antes da chegada do intercambista. Estamos sempre à disposição e abertos para ajudar!

Quem são os intercambistas que viajam pela AIESEC?

São jovens de 18 a 30 anos que buscam desenvolver liderança através de intercâmbios transculturais providos pela organização. Os intercambistas que vem para cá costumam vir de diferentes países, principalmente da América Latina e Europa, e estão engajados de forma voluntária em projetos de impacto social e profissional em 43 cidades do Brasil.

Como funciona a experiência?

Contato

Após a sua inscrição, analisaremos as informações sobre o alojamento que você fornecerá e entraremos em contato com você.

Recepção

Assim que o jovem for designado para a sua família, iremos informá-lo para que você possa o acompanhar para lhe dar as boas vindas.

Apoio

Por meio do acompanhamento, garaniremos que ambas as partes tenham uma boa experiência.

Entre em contato

Contate o escritório mais próximo

    AIESEC EM ABC

    Ana Clara Siqueira
    (11) 985888073
    anaclara.siqueira@aiesec.net

    AIESEC EM ARACAJÚ

    Bruna Tavares Ribeiro

    (79) 9 8809-6898
    brunaribeiro@aiesec.net
    AIESEC EM BALNEÁRIO CAMBORIÚ



    Carolina Duarte


    55 49 9 9122-5784

    carolina.duarte@aiesec.net
    AIESEC EM BAURU



    Giovanna Akkari Guedes


    5511984440519

    giovanna.guedes@aiesec.net
    AIESEC EM BELO HORIZONTE



    Camila Moura


    31 99315-2405

    camila.moura@aiesec.net
    AIESEC EM BELÉM



    Rafael Deriggi


    55 91 9 9358 7923

    rafael.deriggi@aiesec.net
    AIESEC EM BLUMENAU



    Jaqueline Catapan


    5547997410869

    jaqueline.catapan@aiesec.net
    AIESEC EM BRASÍLIA



    Kym Asscher C. Moreira


    55 61 98265-4800

    kym.moreira@aiesec.net
    AIESEC EM CAMPO GRANDE



    Stefanya Rocha Padilha


    (67) 992250632

    stefanya.padilha@aiesec.net
    AIESEC EM CHAPECO



    Pahola Patussi


    55 49 984386364

    pahola.patussi@aiesec.net
    AIESEC EM CUIABA



    Kaike Cordeiro Closs


    55 65 996815855

    kaike.closs@aiesec.net
    AIESEC EM CURITIBA



    Geyson Magalhaes


    55 41 99948-6643

    geyson.magalhaes@aiesec.net
    AIESEC EM ESPM



    Andrei Dollinger Damasceno


    55 11 976506857

    andrei.damasceno@aiesec.net
    AIESEC EM FLORIANÓPOLIS



    Helena Macedo


    55 48 991193118

    helena.macedo@aiesec.net
    AIESEC EM FORTALEZA



    Luana Galeno


    55 85 96125911

    luana.galeno@aiesec.net
    AIESEC EM FRANCA



    Rayra Alves de Faria


    (16)997526444

    rayra.faria@aiesec.net
    AIESEC EM GETÚLIO VARGAS



    Chiara Silveira


    5511964004521

    chiara.silveira@aiesec.net
    AIESEC EM GOIANIA



    Luciano Cesar da Silva Barros


    62 9 99741396

    luciano.barros@aiesec.net
    AIESEC EM INSPER



    Daniela Martins dos Santos


    5511966298880

    dani.martins@aiesec.net
    AIESEC EM ITAJUBA



    Ricardo Faria Tanaka Filho


    55 34 999642395

    ricardo.filho2@aiesec.net
    AIESEC EM JOÃO PESSOA



    Isabela Remígio


    55 83 998219964

    Isabela.remigio@aiesec.net
    AIESEC EM JOINVILLE



    Nicole Richetti


    55 49 988623975

    nicole.richetti@aiesec.net
    AIESEC EM LIMEIRA



    João Lucas P Roque


    55 11 974503332

    joao.roque@aiesec.net
    AIESEC EM LONDRINA



    Lígia dos Santos Souza


    44 9 9940-5576

    ligia.dossantos@aiesec.net
    AIESEC EM MACEIO



    Amanda Françozo


    5582981320283

    amanda.francozo@aiesec.net
    AIESEC EM MACKENZIE



    Luiza Montanini Valente


    5511995424168

    luiza.montanini@aiesec.net
    AIESEC EM MANAUS



    Cybelle Assis Arruda


    92 9 82559918

    cybelle.assisarruda@aiesec.net
    AIESEC EM MARINGÁ



    Gabriel Bueno


    5544999089831

    Gabriel.bueno2@aiesec.net
    AIESEC EM NATAL



    Rafael Albuquerque


    55 84 99802 7868

    rafael.albuquerque2@aiesec.net
    AIESEC EM PALMAS



    Pedro Oliveira


    63 9 84636788

    pedro.oliveira@aiesec.net
    AIESEC EM PELOTAS



    Lara Bernardi Viscardi Mesquita


    53 991690909

    lara.mesquita@aiesec.net
    AIESEC EM PORTO ALEGRE



    Bruno Zanette


    51 9 9348-5476

    bruno.zanette@aiesec.net
    AIESEC EM RECIFE



    Raffaella Souza


    81 997248806

    Raffa2.souza@aiesec.net
    AIESEC EM RIO DE JANEIRO



    Bruna P. Zomer


    55 21 972402045

    bruna.zomer@aiesec.net
    AIESEC EM SALVADOR



    Clara Suit Queiroz


    5571991429414

    clara.queiroz@aiesec.net
    AIESEC EM SANTA MARIA



    Milena Rodrigues Jovanovichs


    55 55 996190061

    milena.jovanovichs@aiesec.net
    AIESEC EM SANTOS



    Andressa Kelly


    55 55 996190061

    13 98169-9296
    AIESEC EM SAO CARLOS



    Giulia Freitas


    55 19 996226131

    giulia.freitas@aiesec.net
    AIESEC EM SAO JOSÉ DO RIO PRETO



    Thábata Savóia


    17 9 9107-4386

    thabata.savoia@aiesec.net
    AIESEC EM SOROCABA



    Lucas Pires


    (15)998054183

    lucas.pires@aiesec.net
    AIESEC EM SÃO LUIS



    Wanessa Bandeira


    55(98)987506823

    wanessa.bandeira@aiesec.net
    AIESEC EM TERESINA



    Ana Zuleica


    86 9 9419 4072

    ana.zuleica@aiesec.net
    AIESEC EM UBERLÂNDIA



    Leonardo Gonzalez


    55 34 92275541

    leonardo.gonzalez@aiesec.net
    AIESEC EM USP



    Eduarda França Gomes


    (11)99368233

    eduarda.gomes2@aiesec.net
    AIESEC EM VALE DO PARAÍBA



    Gabriel Martins


    55 19 99881-1919

    gabriel.martins2@aiesec.net
    AIESEC EM VALE DO SAO FRANCISCO



    Elayne Lemos


    55 87 933000356

    elayne.lemos@aiesec.net
    AIESEC EM VITÓRIA



    Débora Lima


    55 27 981329656

    debora.lima@aiesec.net
    AIESEC EM VIÇOSA



    Camila Lima Murta


    31 9 86076584

    camila.murta@aiesec.net
    AIESEC EM VOLTA REDONDA



    Isvilaine da Silva Conceição


    24999153370

    Isvilaine.conceicao@aiesec.net

    Os nossos parceiros premium